Размер шрифта:
+A
-A
Режим:
Вернуться в обычный режим
Перейти в режим для слабовидящих

Глава КМГ провел производственное совещание в Озенмунайгазе

24.06.2026

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов ознакомился с итогами деятельности АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) за пять месяцев 2026 года и ходом реализации мероприятий по увеличению нефтеотдачи.

За январь-май текущего года компания добыла 2 млн 78 тысяч тонн нефти.

Одним из основных приоритетов ОМГ остается восполнение ресурсной базы. В этой связи особое внимание уделяется бурению на нижележащие горизонты. В настоящее время ведется бурение оценочной скважины на триасовые отложения глубиной более 3000 метров.

По результатам сейсморазведки и актуализации проектных точек ОМГ бурит новые скважины, расположенные в пределах русловых отложений.

Реализуется комплекс мероприятий по вводу бездействующих скважин в активную эксплуатацию для поддержания объемов добычи нефти.

Положительная динамика наблюдается на месторождении Западный Тенге, где с начала года суточная добыча нефти увеличилась с 90 до 200 тонн.

Для повышения эффективности системы заводнения на различных участках месторождения проводятся комплексные работы по улучшению закачки воды в пласт.

На Узень и Карамандыбас ведутся работы по построению постоянно действующей геолого-гидродинамической модели для повышения эффективности разработки месторождений и планирования геолого-технических мероприятий.

В целях увеличения добычи нефти реализуются меры по повышению межремонтного периода скважин, в том числе внедрение насосно-компрессорных труб с покрытием и антикоррозионных штанг.

Проводится модернизация наземной инфраструктуры, включая цех по диагностике и ремонту подземного оборудования и строительство резервуаров объемом 10 тыс. м³ для перехода на закачку альб-сеноманской воды. Данные мероприятия повысят надежность эксплуатации оборудования.

В компании начал свою работу Центр аналитики и принятия производственных решений, созданный для повышения операционной эффективности и качества инженерных решений. Центр объединяет анализ данных, мониторинг ключевых показателей и экспертную оценку, что позволит повысить оперативность принятия решений и эффективность разработки месторождений.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности, в том числе за счет цифровых технологий. В настоящее время в ОМГ внедрена система «Электронный наряд-допуск», которая позволила усилить контроль за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности, а также повысить производственную дисциплину.

На сегодня ведутся работы по усовершенствованию модуля «Цифровой рейтинг новых скважин» с элементами искусственного интеллекта, который позволит улучшить алгоритм подбора новых скважин для эксплуатационного бурения.

Кроме того, запущена интеллектуальная система TUMAR на бригадах подземного и капитального ремонта скважин. Она в режиме онлайн автоматически распознает нарушения, небезопасные действия работников и включает звуковые сигналы в случае угрозы.

Еще одно цифровое решение – «Электронные заявки на транспорт» в рамках проекта «Управление поездками» позволяет полностью оцифровать процессы подачи, согласования, исполнения транспортных запросов и обеспечить прозрачный учет.

Данные проекты приобретают особую значимость в контексте объявленного Главой государства Года цифровизации и искусственного интеллекта.

По итогам совещания перед руководством ОМГ поставлены задачи по достижению плановых показателей добычи нефти в текущем году, соблюдению техники безопасности и дальнейшей цифровизации.


АО НК «КазМунайГаз»

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов ознакомился с итогами деятельности АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) за пять месяцев 2026 года и ходом реализации мероприятий по увеличению нефтеотдачи.

За январь-май текущего года компания добыла 2 млн 78 тысяч тонн нефти.

Одним из основных приоритетов ОМГ остается восполнение ресурсной базы. В этой связи особое внимание уделяется бурению на нижележащие горизонты. В настоящее время ведется бурение оценочной скважины на триасовые отложения глубиной более 3000 метров.

По результатам сейсморазведки и актуализации проектных точек ОМГ бурит новые скважины, расположенные в пределах русловых отложений.

Реализуется комплекс мероприятий по вводу бездействующих скважин в активную эксплуатацию для поддержания объемов добычи нефти.

Положительная динамика наблюдается на месторождении Западный Тенге, где с начала года суточная добыча нефти увеличилась с 90 до 200 тонн.

Для повышения эффективности системы заводнения на различных участках месторождения проводятся комплексные работы по улучшению закачки воды в пласт.

На Узень и Карамандыбас ведутся работы по построению постоянно действующей геолого-гидродинамической модели для повышения эффективности разработки месторождений и планирования геолого-технических мероприятий.

В целях увеличения добычи нефти реализуются меры по повышению межремонтного периода скважин, в том числе внедрение насосно-компрессорных труб с покрытием и антикоррозионных штанг.

Проводится модернизация наземной инфраструктуры, включая цех по диагностике и ремонту подземного оборудования и строительство резервуаров объемом 10 тыс. м³ для перехода на закачку альб-сеноманской воды. Данные мероприятия повысят надежность эксплуатации оборудования.

В компании начал свою работу Центр аналитики и принятия производственных решений, созданный для повышения операционной эффективности и качества инженерных решений. Центр объединяет анализ данных, мониторинг ключевых показателей и экспертную оценку, что позволит повысить оперативность принятия решений и эффективность разработки месторождений.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности, в том числе за счет цифровых технологий. В настоящее время в ОМГ внедрена система «Электронный наряд-допуск», которая позволила усилить контроль за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности, а также повысить производственную дисциплину.

На сегодня ведутся работы по усовершенствованию модуля «Цифровой рейтинг новых скважин» с элементами искусственного интеллекта, который позволит улучшить алгоритм подбора новых скважин для эксплуатационного бурения.

Кроме того, запущена интеллектуальная система TUMAR на бригадах подземного и капитального ремонта скважин. Она в режиме онлайн автоматически распознает нарушения, небезопасные действия работников и включает звуковые сигналы в случае угрозы.

Еще одно цифровое решение – «Электронные заявки на транспорт» в рамках проекта «Управление поездками» позволяет полностью оцифровать процессы подачи, согласования, исполнения транспортных запросов и обеспечить прозрачный учет.

Данные проекты приобретают особую значимость в контексте объявленного Главой государства Года цифровизации и искусственного интеллекта.

По итогам совещания перед руководством ОМГ поставлены задачи по достижению плановых показателей добычи нефти в текущем году, соблюдению техники безопасности и дальнейшей цифровизации.


>